Search

Znanium

Радиочипы на помощь автоинспекторам

СНПЧ А7 Курск, обзоры принтеров и МФУ

radiochipyРуководством МВД была предложена мера идентификации автомобилей  и их владельцев – установка радиометки на лобовое стекло  автомобиля. Ранее руководством правительства предполагалось устанавливать такие чипы в номерные знаки автомобилей.

Однако в МВД по результатам исследований сделали вывод, что установка радиометок на лобовом стекле будет значительно дешевле установки на номерной знак, которую зачастую невозможно считать. Ещё одним фактором установки радиометки на лобовое стекло, стал тот факт что в России зарегистрировано около 52 млн. автомобилей и новые номера ежегодно получают около 1-2 млн. человек., таким образом на оснащение всех номерных знаков уйдет длительное время.

А с октября нынешнего года было разрешено делать копии номерных знаков и необходимость встраивать в них радио чипы сильно бы увеличила стоимость их изготовления. Установка же чипов под лобовое стекло сильно ускорит процесс экипировки всех автомобилей данными чипами.

Стоимость установки радиочипа составит от 15 до 60 рублей. Наиболее затратной является создание базы необходимой для формирования и считывания список радиочипов.

Установка радиочипов в номерные знаки позволит полиции и ГИБДД опознать автомобиль, установить его владельца. Данная мера была введена после большого количества случаев, когда водитель чтобы спокойно нарушать правила и не платить штраф закрывает свои номера.

Lenta.Ru