Search

Znanium

За 10 дней свои штрафы проверили более миллиона водителей

В субботу, 6 апреля, на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) был запущен сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен.
За первые 10 дней работы сервиса возможностью проверить свои штрафы воспользовались уже более миллиона россиян.

Многие водители, получив информацию о штрафах, которые они не успели или забыли по каким-либо причинам оплатить, сразу же оплачивают их через Интернет либо распечатывают с сайта квитанции для их оплаты в банке.
Однако есть и водители, сталкивающиеся с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили.
В таких ситуациях мы рекомендуем направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через наш Интернет-сайт, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в «должниках».
Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение одних суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка «долгов» водителя на нашем сайте (www.gibdd.ru) и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, Госавтоинспекция рекомендует гражданам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.

По материалам официального сайта ГИБДД МВД России