Search

Znanium

Детские автокресла оказались грязнее общественного туалета

detskie-avtokresla-okazalis-gryaznee-obshchestvennogo-tualetaУченые Бирмингемского университета провели исследование, в ходе которого был проведен анализ поверхности детских автомобильных кресел. Результаты были шокирующими, оказалось, что на детских автокреслах содержится в два раза больше опасных микробов, чем в среднестатистическом туалете.

При микроскопическом анализе ученые обнаружили более 100 видов различных микробов на 1 квадратный сантиметр на автокреслах. В их числе бактерии кишечной палочки и сальмонеллы. Если для сравнения провести анализ туалета,, то там находится лишь 50 видов микробов.

Также в ходе исследования был проведен анализ и других зон в салоне автомобиля. Результаты показали, что, в среднем, автомобиль содержит больше потенциально опасных бактерий и грибков. Пространство для ног стало самой грязной зоной в автомобиле. Здесь было обнаружено несколько тысяч микробов и бактерий на один квадратный сантиметр.

Однако по статистическим опросам стало ясно, что почти 2/3 автолюбителей не знают о рисках, связанных с грязным салоном автомобиля. Только каждый пятый водитель проводит чистку салона, да и то проделывает эту операцию не чаще раза в год. Между тем, по замечанию ученых, даже обычная банка с напитком, упавшая в район педалей акселератора и тормоза, может стать причиной серьезного заболевания, если ее не протереть перед использованием. Однако многие автолюбители пренебрегают и такой, казалось бы, простой мерой предосторожности., чем подвергают себя опасностям.

18 сентября 2014 г. 08:00:00 / jcnews.ru