Search

Znanium

В Минфине предложили увеличить стоимость полисов ОСАГО

Министерство финансов предложило отказаться от территориального коэффициента при расчете стоимости полиса ОСАГО, сообщают «Ведомости». Кроме того, ведомство собирается вести единую систему выплат в зависимости от величины нанесенного жизни и здоровью ущерба.

Минфин предлагает постепенно укрупнять территориальный коэффициент. В настоящее время существует деление на малые, средние и крупные города, а также регионы, которым, в зависимости от аварийности, присваивается значение от 0,5 до 2. Ведомство планирует поэтапно объединять города, а затем вести единый коэффициент для каждого региона.

При этом в Минфине признают, что новые меры повлияют на стоимость полиса. Однако замминистра финансов Алексей Моисеев уверен, что дифференциация тарифов — это «путь советской экономики».

Разрабатывать ставки по тарифам будет Центробанк. В ЦБ заявили, что работа начнется, как только назначат ответственного за направление. При этом служба изъявила готовность к диалогу «с любыми заинтересованными сторонами».

Страховщики уже выразили надежду, что тарифы ОСАГО изменят в сторону увеличения. Индексация тарифов, по их мнению, крайне необходима в условиях общей убыточности системы.

В данный момент для расчета стоимости ОСАГО действует единый тариф. Он рассчитывается в зависимости от вида транспортного средства, начиная с 1215 рублей для мототехники и заканчивая 3240 рублями для грузовиков, а также включает семь поправочных коэффициентов. Они включают возраст и стаж автомобилиста, число тех, кто имеет право управлять транспортным средством, срок использования автомобиля, мощность двигателя, предыдущую аварийность и территорию вождения.

Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить предложения по новой системе тарифов ОСАГО. Тогда сообщалось, что их могут привязать к возрасту и экологическому классу автомобиля.

Полит.ру