Search

Znanium

За нарушения ПДД могут ввести новое наказание

СНПЧ А7 Курск, обзоры принтеров и МФУ

za-narusheniya-pdd-mogut-vvesti-novoe-nakazanieДепутат Госдумы от фракции «Единая Россия» подготовил и предложил внести изменения в КоАП в части штрафов за нарушения ПДД. Он предложил заменить их возвратный залог. По его мнению, такая мера будет мотивировать водителей меньше нарушать и снизит коррупцию.

Предлагается, чтобы автолюбитель, нарушивший правила вносил залог в размере от 30 до 50 тысяч рублей в качестве альтернативы стандартным наказаниям за нарушения ПДД — штрафам и лишению водительских прав. В случае отсутствия нарушений в течение определенного времени деньги будут возвращать.

Например, при превышении скорости, за которое в настоящее время действующим законодательством предусмотрено лишение права управлять транспортным средством, нарушителю может быть назначен административный залог от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В случае повторного аналогичного нарушения залог обращается в пользу государства, а нарушитель лишается права управления транспортным средством на определенный действующим законодательством срок.

Именно эта сумма залога определена не просто так. По мнению создателя законопроекта, это средняя сумма взятки за не слишком тяжелое нарушение ПДД. Введение института залога поможет снизить коррупцию в ГИБДД, так как отдавать деньги сотруднику насовсем будет невыгодно тогда, когда их можно отдать на время и вернуть законным путем, не нарушая правил установленное время.