Search

Znanium

Подросткам разрешат управлять скутером с 14 лет

podrostkam-razreshat-upravlyat-skuterom-s-14-letСоюз Байкеров внес свои предложения по изменению программы подготовки водителей двухколесных транспортных средств. Одним из предложений было снижение возраста, с которого можно управлять мопедами.

По словам главы Союза мотоциклистов России, одной из главных проблем высокой смертности на дорогах владельцев двухколесной техники является недостаточный уровень подготовки водителей. Кроме того, байкеры остались недовольны тем, что получить права категории «М» можно только с 16 лет. По их словам, 14-летние подростки предпочтут скорее скрыться от полиции, чем отказаться от мопеда. А это может привести к ДТП с жертвами.

Тогда как новая версия закона «О безопасности дорожного движения» , вступившая в силу в прошлом году, значительно расширила перечень типов транспортных средств и категорий прав. По новой версии были введены следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М — мопеды и легкие квадроциклы. Помимо этого были установлены подкатегории транспортных средств (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, определяющие порядок выдачи разрешений водителям для участия в дорожном движении.

24 марта 2014 г. 09:15:00 / Autonews.ru